Este jueves se dio conocer que el atacante de Cruz Azul, Santiago Giménez es uno de los candidatos disponibles para ser considerado como refuerzo para las Chivas de Guadalajara de cara al Torneo Clausura 2022, donde la ofensiva es una de las principales urgencias para el técnico Michel Leaño, sin embargo saltó a la luz la polémica sobre las posibilidades reales de que el joven futbolista pueda jugar con los rojiblancos, ya que no nació en México.

+ Futbol de estufa de Chivas rumbo al Apertura 2022 de la Liga MX

El “Bebote” es originario de Buenos Aires, Argentina al igual que su padre, Christian el “Chaco” Giménez, por lo que uno de los aspectos para poder militar en el Rebaño Sagrado no lo cumple el artillero de apenas 20 años, no obstante, hay que recordar otro punto importante para que sea considerado en la Perla Tapatía como uno de sus jugadores tarde o temprano.

¿Santiago Giménez puede jugar en Chivas?

En la Constitución Política de México dentro del Artículo 30 en el inciso A sección III y IV, se establece que una persona es mexicana en caso de que sean hijos de padres por naturalización:

III. Los que nazcan en el extranjero, hijos de padres mexicanos por naturalización, de padre mexicano por naturalización, o de madre mexicana por naturalización, y

IV.- Los que nazcan a bordo de embarcaciones o aeronaves mexicanas, sean de guerra o mercantes.

En este sentido, Santi Giménez, por ley es mexicano, aunado a esto, en el reglamente interno de Guadalajara se establece que solo pueden jugar futbolistas nacionales y que elijan jugar con la Selección Mexicana, como ha sido el caso del “Bebote”, quien ya ha sido considerado con el Tri mayor y en categorías inferiores.

Cabe recordar que en el 2013 el “Chaco”Giménez recibió su carta de naturalización que lo acredita como mexicano, la cual es otra de las razones por las que el actual atacante de La Máquina cuenta con la nacionalidad mexicana y con ello es viable que en algún momento Chivas decida contratarlo respetando su tradición de jugar con puros mexicanos.